Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Пятница, 29.03.2024, 09:33
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Мой сайт

    Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Стенокардия :: Впервые возникшая стенокардия лечение
    16:04

    Стенокардия :: Впервые возникшая стенокардия лечение





    Стенокардия

    Стенокардия характеризуется приступообразной загрудинной болью, возникающей в результате того, что потребность миокарда в кислороде превышает его доставку.

    Этиология и патогенез. При недостаточном доступе кислорода к миокарду возникает его ишемия. Ишемия может развиваться при спазме неизмененных коронарных артерий вследствие того, что в условиях функциональной нагрузки на сердце (например, физическая нагрузка) коронарные артерии не могут расширяться соответственно потребностям.

    Стенокардия, являясь основным проявлением ишемической болезни сердца, может наблюдаться и как симптом при других заболеваниях (аортальные пороки, выраженная анемия). В связи с этим термин «стенокардия», если не указывается вызвавшее ее заболевание, употребляется как синоним понятия «ишемическая болезнь сердца». Приступы болей при ишемической болезни сердца называются еще «ангинозными» приступами.

    Клиника. Основные проявления стенокардии — приступы давящих, сжимающих болей за грудиной. Боль тупая, тягостная, а если воспринимается как острая, то это свидетельствует о ее выраженности. Иногда она производит впечатление инородного тела, ощущается как онемение, жжение, саднение, изжога, реже как щемящая, сверлящая, ноющая боль. Наиболее типичная локализация ангинозной боли — позади верхней или средней части грудины или несколько влево от нее в глубине грудной клетки. Чаще всего боли возникают во время физической нагрузки (например, ходьбы), постепенно их выраженность и распространенность нарастают. Обычно боль иррадиирует в левую руку, шею, нижнюю челюсть, зубы, сопровождается чувством дискомфорта в груди. Боли может сопутствовать чувство страха, которое заставляет больных застывать в неподвижной позе. Боль быстро исчезает после приема нитроглицерина или устранения физического усилия (остановка во время ходьбы или подъема по лестнице) и других условий и факторов, спровоцировавших приступ (эмоциональный стресс, холод).

    При обследовании больного во время приступа стенокардии никаких характерных признаков ни со стороны сердечно-сосудистой системы, ни со стороны других органов выявить не удается. Вне приступа стенокардии на ЭКГ каких-либо характерных изменений нет. Однако если удается зарегистрировать ЭКГ в момент приступа, то обнаруживается снижение сегмента ST. Эти же изменения можно выявить и при проведении пробы с физической нагрузкой (велоэргометрия). Такая проба является важной в распознавании стенокардии у людей, болевые ощущения у которых не вполне типичны. Регистрация ЭКГ показана в случаях затяжных приступов стенокардии (возможность развития острого инфаркта миокарда).

    Приступы стенокардии продолжаются недолго — всего несколько минут (от 1 до 15). После приступа стенокардии человек чувствует себя совершенно здоровым, приступы болей могут появляться несколько раз в день, но могут не возникать в течение многих месяцев.

    Стенокардия напряжения возникает на высоте физической, эмоциональной или гемодинамической нагрузки (при повышении АД, тахикардии) вследствие невозможности увеличения коронарного кровотока.

    Впервые возникшая стенокардия напряжения отмечается при появлении ангинозных приступов в последние 30 дней. При ней ангинозная боль появляется не в начале заболевания, а уже при значительном поражении эндотелия коронарной артерии, сужении ее просвета атеросклеротической бляшкой, поэтому сразу предсказать дальнейшее течение болезни невозможно. В течение месяца после появления первых ангинозных атак стенокардия может привести к внезапной смерти, инфаркту миокарда, прогрессировать или перейти в стабильную форму.

    Стабильной стенокардии напряжения свойственно возникновение ангинозных приступов при одной и той же физической нагрузке. В зависимости от нагрузки, вызывающей ангинозный приступ, стабильная стенокардия напряжения подразделяется на четыре функциональных класса.

    Стенокардия I функционального класса возникает только при экстремальных нагрузках, II функционального класса — при быстром подъеме в гору или по лестнице, быстрой ходьбе против ветра, в холодную погоду, после обильной еды. При стенокардии III функционального класса ангинозные приступы развиваются при ходьбе в обычном темпе, а при стенокардии IV функционального класса — при малейшем физическом напряжении, а также в покое в случае изменения АД или числа сердечных сокращений.

    Для стенокардии III—IV функциональных классов характерен феномен разминки, когда утром после пробуждения боль развивается при минимальных физических напряжениях, а в течение дня переносимость нагрузок возрастает. У таких больных приступы возникают при малейшей нагрузке, выполняемой с поднятыми руками.

    Прогрессирующая стенокардия напряжения характеризуется увеличением частоты ангинозных приступов и их возникновением в ответ на меньшую, чем раньше, нагрузку, нарастанием силы и длительности боли, появлением новых зон локализации и иррадиации боли.

    Спонтанная стенокардия (особая, вариантная, стенокардия Принцметала) возникает в результате спазма коронарных артерий без связи с физическим напряжением. Она обычно встречается у лиц молодого и среднего возраста с хорошей толерантностью к физической нагрузке. Для нее характерны более тяжелый и длительный (по сравнению со стенокардией напряжения) болевой синдром, часто развивающийся в одно и то же время суток, низкая эффективность нитроглицерина. У незначительной части больных на высоте боли отмечаются подъемы сегмента 57" или другие изменения реполяризации на ЭКГ. Почти у 30% пациентов с впервые возникшей спонтанной стенокардией в течение 1—2 мес. развивается инфаркт миокарда. Если этого не происходит, то со временем спонтанная стенокардия может полностью трансформироваться в стенокардию напряжения.

    Диагностика стенокардии основывается главным образом на выявлении характерных приступов и на данных повторных электрокардиографических исследований. В неясных случаях пациента госпитализируют и дополнительно проводят длительное наблюдение за ЭКГ (при этом выявляют эпизоды ишемии, большая часть которых бессимптомна), пробы с нитроглицерином и велоэргометрию. Иногда для подтверждения диагноза требуется коронарография (выполняется в кардиохирургическом стационаре), которая позволяет установить распространение и выраженность коронаросклероза, что важно при обсуждении вопроса о хирургическом лечении.

    Лечение. При возникновении приступа стенокардии пациент должен сразу прекратить нагрузки, сесть, принять под язык нитроглицерин. Прекращение или значительное ослабление боли наступает через 1—5 мин. Нитроглицерин следует немедленно принимать при каждом приступе стенокардии. Определенные преимущества (быстрота наступления и стабильность эффекта) имеет аэрозольная форма нитроглицерина. При отсутствии под рукой нитроглицерина приступ нередко удается оборвать с помощью массажа каротидного синуса. Массаж следует проводит осторожно, с одной стороны, в течение не более 5 с.

    Артериальная гипертония или тахикардия увеличивают потребность миокарда в кислороде и часто являются причиной возникновения ангинозной боли. Для снижения повышенного АД нередко достаточно повторного назначения нитроглицерина под язык. Снижения АД можно добиться при назначении клонидина (клофелина) сублингвально (0,15 мг) или внутривенно медленно (1 мл 0,01% раствора). Помимо гипотензивного клонидин оказывает выраженное седативное и обезболивающее действие. При тахикардии (тахиаритмии) для снижения частоты сердечных сокращений используют бета-адреноблокаторы, а при противопоказаниях к их назначению— антагонисты кальция (верапамил, дилтиазем по 1 таб. 3 раза в день).

    Основные лекарства для систематического лечения коронарной недостаточности — длительно действующие нитраты (нитросорбид, нитронг, сустак, изокет, изомак, нитромак и др.) и бета-адреноблокаторы (пропранолол, атеналол, обзидан, анаприлин). Наиболее эффективно сочетание препаратов этих групп. Лечение начинают с малых доз. Начальная доза нитросорбида 20 мг 4 раза в день, атеналола 20 мг 2 раза в день. При хорошей переносимости дозу постепенно (каждые 2—3 дня) увеличивают до достижения полного эффекта. Наиболее частые признаки плохой переносимости — головная боль (для нитратов), которая обычно уменьшается при продолжении лечения, и брадикардия (для бета-адреноблокаторов). Бета-адреноблокаторы противопоказаны при выраженной сердечной недостаточности, бронхоспазме (даже в анамнезе), полной или неполной поперечной блокаде, выраженной брадикардии и гипотензии. Лечение этими лекарствами следует продолжать длительно, месяцами, а отменять их в случае успеха следует постепенно, примерно в течение 2 недель. Проводимое лечение обычно сочетают с приемом антиагреганта (например, ацетилсалициловой кислоты по 0,125 г 1 раз в день), добавляют статин (например, ловастатин по 40 мг 1 раз в день, после ужина), удерживая холестерин сыворотки крови на нижней границе нормы.

    При обострении ишемической болезни сердца показана госпитализация в кардиологическое отделение. Возможность хирургического лечения (аортокоронарное шунтирование) может обсуждаться у молодых больных с удовлетворительной сократительной функцией сердца, которым лекарственное лечение не помогает.

    Нестабильная стенокардия (острый коронарный синдром) — синдром при ишемической болезни сердца, располагающийся по проявлениям между стабильной стенокардией и инфарктом миокарда.

    К нестабильной стенокардии относят: впервые возникшую (давность до 30 дней) стенокардию напряжения; прогрессирующую стенокардию напряжения; раннюю (в первые 14 дней инфаркта миокарда) постинфарктную стенокардию; стенокардию, впервые возникшую в покое.

    Этиология. Основная причина нестабильной стенокардии — пристеночный тромбоз коронарной артерии.

    Патогенез. Схематично процесс развивается следующим образом: повреждение эндотелия или разрыв атеросклеротической бляшки -> активизация тромбоцитов -> отложение фибрина -> пристеночный тромб в коронарной артерии -> нестабильная стенокардия. Имеется мнение о существовании особых, «ранимых» атеросклеротических бляшек, предрасполагающих к нестабильному течению ИБС, инфаркту миокарда и внезапной смерти — «летальных» бляшек.

    Клиника. По выраженности клинических проявлений нестабильную стенокардию делят на классы.

    Класс I. Больные с вновь возникшей (давностью не более 2 мес.) или прогрессирующей стенокардией. Больные с вновь возникшей тяжелой или частой (3 раза в сутки и чаще) стенокардией напряжения. Больные со стабильной стенокардией, у которых приступы определенно стали более частыми, интенсивными, продолжительными или провоцируются меньшей, чем прежде, нагрузкой (исключаются больные со стенокардией покоя предшествующие 2 мес).

    Класс II. Больные с подострой стенокардией покоя, т.е. с одним или большим количеством приступов стенокардии покоя в течение последнего месяца, но не в предшествующие 48 ч.

    Класс III. Больные с острой стенокардией, т.е. с одним или большим количеством приступов стенокардии покоя в течение последних 48 ч (у больных со стенокардией II и III классов могут быть признаки и стенокардии I класса).

    Диагностика. Во всех случаях при нестабильной стенокардии отмечается появление или изменение привычных ангинозных приступов, увеличение их частоты, силы, продолжительности или условий возникновения. На ЭКГ отмечаются изменения реполяризации (сегмента ST и зубца Т). Важно различать случаи нестабильной стенокардии с подъемом и депрессией сегмента ST. У части больных изменения на ЭКГ могут отсутствовать. Для дифференциальной диагностики непроникающего (без патологического зубца Q) инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии регистрируют ЭКГ до и сразу после приема нитроглицерина сублингвально. При необратимых изменениях в сердечной мышце динамика реполяризации на ЭКГ не отмечается, а при стенокардии она наблюдается.

    Лечение. Все больные с нестабильной стенокардией должны быть незамедлительно госпитализированы, по возможности — в палаты интенсивного наблюдения специализированных кардиологических отделении, где им назначают антиангинальные препараты. Препаратами выбора являются нитраты (нитроглицерин, динитрат изосорбида), причем до стабилизации состояния больного следует обеспечить их непрерывное действие на протяжении суток. В тяжелых случаях нитропрепараты вводят медленно внутривенно. В дополнение к нитратам, если нет противопоказаний, назначают блокаторы бета-адренорецепторов (пропранолол, метопролол или атенолол). При противопоказаниях к лечению(3-адреноблокаторами используют антагонисты кальция, из которых наиболее эффективен дилтиазем, по 1 таб. (60 мг) 3 раза в день.

    Важное значение в лечении отводится антиагрегантам (ацетилсалициловая кислота 160—325 мг/сут) и антикоагулянтам (гепарин 24 000 ЕД/сут и др.). Тромболитическая терапия показана при остром коронарном синдроме только больным с подъемом сегмента ST на ЭКГ. Для больных с тяжело протекающей нестабильной стенокардией решающее значение в лечении имеют хирургические методы восстановления коронарного кровотока (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика).



    Источник: www.bolyachki.ru
    Просмотров: 3209 | Добавил: wervathe | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0